Если я сейчас пойду учиться в колледж, то будет ли считаться образование впервые получаемым?

Я закончил училище (начальное профессиональное образование) до 2013 года. Если я сейчас пойду учиться в колледж, то будет ли считаться образование впервые получаемым?

Уточнение от клиента
Добавлю, что хочу пойти учиться по программе подготовки Специалистов среднего звена. А в училище была присвоена лишь категория по профессии
, Василий, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Василий. В соответствии с Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» пункт 1 подпункт «в» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования ...

Вам может быть предоставлена отсрочка, получаете впервые образование в колледже.

Василий
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что эта статья подтверждает ваши слова https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70497908/?
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

В соответствии со статьей 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Впервые получаемое образование — это когда по этому уровню (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, ассистентура-стажировка или ординатура) у студента нет оконченного образования.

Таким образом, образование в колледже не будет считаться впервые получаемым в вашем случае.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.