Непреднамеренная кража в магазине

Здравствуйте!

Вчера в магазине одежды American Eagle покупала вещи, и к сумке случайно прицепились перчатки стоимостью 399 рублей со скидкой и 599 рублей без скидки. Я об этом не знала. Когда я выходила из магазина, соответственно, сработало устройство, меня задержала охрана. Затем пришел сотрудник магазина и обвинил меня в краже.

На меня составили какой-то акт. При себе не было паспорта, поэтому записали имя, адрес, телефон.

Я читала, что это административное правонарушение, хотя я ничего не собиралась красть. Могут ли быть какие-то последствия, или этот акт нужен для внутреннего документооборота?

, Анна Елизарьева, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Кража всегда совершается с прямым умыслом, который в Вашем случае отсутствует.

Поэтому в Вашем случае необходимо изучить записи камер видеонаблюдения за тот день и час, когда произошло описанное событие.

Сделайте в магазин соответствующий письменный запрос, чтобы себя обезопасить.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Если Вам удастся убедить правоохранителей, куда, вероятно, передатут акт, что умысла на присвоение не было, то ничего не будет. Если же нет, материалы передадут в суд для привлечения Вас к ответственности за покушение на мелкое хищение. Тут уж Вам придется убеждать судью, что все произошло случайно, не по Вашей вине. Удачи Вам!

Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Можно добавить, что если ситуация в действительности описана правдиво, состава уголовного преступления нет, как указано выше, нет умысла и не достаточно суммы. Что касается административнго правонрушения, ситуация очень шаткая, записи камер наблюдения действительно стоит просмотреть, желательно совместно с правоохранителями, если к ним этот материал попадет. Скорее всего, очень скоро Вам предложат "порешать вопрос", будут пугать уголовным делом, судом, штрафом, а когда Вы откажитесь (или нет), аргументировано ссылась на свою невиновность, материал отправят в "корзинку", чтобы не терять время.