И будет ли такой подход не противоречить законодательству?

Добрый день. Интересует следующий вопрос. Мы с коллегами хотим оформить договор авторского заказа на разработку программы ЭВМ с некоторой ООО. Пока что все находится в стадии обсуждения и мы хотим рассмотреть самый выгодный для нас вариант, а именно передачу неисключительной лицензии заказчику с правом дальнейшего сублицензирования. Вопрос состоит в том, возможно ли прописать в договоре, что по результатам разработки программа ЭВМ будет зарегистрировано на 3 физ. лица, а заказчик получит неисключительную лицензию. Нужно ли прописывать, что нами будет осуществлена регистрация а после заключено дополнительное лицензионное соглашение? И будет ли такой подход не противоречить законодательству? И если это возможно, то будет ли такой договор основанием для возникновения права на регистрируемую программу ЭВМ.

, Антон, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором предела (лицензия). (ст. 1288 ГК РФ).

Вам как разработчикам выгодна простая неисключительная лицензия.

Регистрация ПО в Роспатенте — это отдельный вопрос, это вообще не является обязательным и факт регистрации (даже после заключения договора, разработки и передачи ПО) никак не меняет сути. Можно только заключить доп соглашение, которым добавить пункт про то, что ПО зарегистрировано и данные свидетельства

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.