Такая ситуация произошла, на военной кафедре отправляют на военные сборы, на работе соответственно берем отпуск, но отдел кадров отказывается выплачивать отпускные

Добрый день!

Такая ситуация произошла, на военной кафедре отправляют на военные сборы, на работе соответственно берем отпуск,но отдел кадров отказывается выплачивать отпускные. Объясняют тем, что это не повестка и они не обязаны их выплачивать. Подскажите пожалуйста отдел кадров прав или все-таки они обязаны выплатить отпускные

, Виктор, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании ст.170 ТК РФ

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Поэтому, отпуск Вам брать необязательно, работодатель обязан Вас освободить от работы с сохранением рабочего места на календарный период военных сборов.

Доброго Вам дня.