Здравствуйте, в 2016 мною был взят займ у частного лица в размере 5000 тыс

Здравствуйте, в 2016 мною был взят займ у частного лица в размере 5000 тыс. Руб. Вскоре о займе я забыл, сменил место жительства, никакие судебные документы не получал. В декабре 2022 года мой счет был арестован приставами на сумму 325 тыс рублей. У меня списывали заработную плату пол года, дол был закрыт. В июле 2023 пришел еще иск от адвоката частного растовщика на сумму 450 тыс. Руб. За неустойку, как пояснил судебный пристав данная сумма будет выставляться каждый год на основе арифметических расчетов адвоката. Подскажите пожалуйста как мне отстоять свои права.

, Маргарита, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть документы, за какой период было первоначальное решение и какую сумму Вы закрыли изначально. Может быть там период другой. В силу ст. 319 ГК РФ

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Возможно судебные приказы выдаются, может быть можно их отменять, чтобы они подавали иски.