Родители моего мужа составили завещание в пользу своей внучки, завещав свои доли в квартире ей

Добрый день. Родители моего мужа составили завещание в пользу своей внучки, завещав свои доли в квартире ей. При этом в завещание , их старший сын (мой муж) не упомянут. Может ли он оспорить данное завещание, и будет ли учитываться, что на момент вступления в силу его, мужу 62года (предпенсионер)? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ваш муж сможет получить обязательную долю независимо от содержания завещания, так как является предпенсионером.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сын во всех случаях получит часть  квартиры, потому что является предпенсионером.

 Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.