Вопрос могу ли я поставить технику иностранного про-ва?

Добрый день, вопрос по применению нац.режима в тендерах.

есть запрос котировок(поставка компьютерной техники) ,заказчик администрация муниципального образования, в извещении о поставке указанно след:

Установлено ограничение допуска радиоэлектронной продукции в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10 июля 2019 г. № 878 «О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.11.2015 № 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлен запрет на допуск программ для электронных вычислительных машин и баз данных, реализуемых независимо от вида договора на материальном носителе и (или) в электронном виде по каналам связи, происходящих из иностранных государств (за исключением программного обеспечения, включенного в единый реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных из государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации), а также исключительных прав на такое программное обеспечение и прав использования такого программного обеспечения, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Вопрос могу ли я поставить технику иностранного про-ва ? или её отклонят если другие поставщики укажут прои-во РФ или ЕАЭС

, Станислав Колитеевский, г. Москва
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

В соответствии с Постановлением 878 вас отклонят только в случае, если другие участники укажут реестровые записи из реестра российской промышленности. Если же они просто укажут в заявке «Россия», «Российская Федерация», то в целях 878 постановления, их товары будут признаны иностранными, также как и предлагаемый вами.

Вы можете подать заявку с указанием иностранного товара, но при этом должны соблюсти требования Постановления 1236, т.е. установить требуемый софт из единого реестра российских программ.

Буду признателен за положительный отзыв! Удачи Вам!