Получается что Т плюс препятствует отключению от их ресурсов?

Добрый день,,живём в частном доме, отопление центральное от Т плюс, провели газ, хотим перейти на газовое отопление, ресурсники требуют внести изменения в техпаспорт через БТИ, в БТИ говорят, что это необязательно, в ст. 546 гк РФ, написано, что абонент вправе в одностороннем порядке отказаться от услуг отопления в любое время. Получается что Т плюс препятствует отключению от их ресурсов?

, Сергей Титов, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 546 ГК РФ

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

Если изначально дом не был газифицирован, а впоследствии собственник осуществил подключение к газоснабжению в целях отопления дома, имеет место переустройство жилого помещения по смыслу ст. 26 ЖК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 25 ЖК РФ переустройством жилого помещения является установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения.

Т.е. если имеет место переустройство, то необходимо внесение изменений в тех.паспорт.