Какова поцедура переоформления?

Добрый день. У нас квартира в совместной с мужем собственности. Мы решили переоформить ее на одного из нас. Какова поцедура переоформления? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Светлана Константинова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Дешевле всего передать Вашу долю через оформление дарственной.  Вам необходимо подготовить договор дарения.  Современное законодательство требует обязательного нотариального удостоверения такого договора. Стоит обратить внимание, что договор дарения не должен содержать неточности, в противном случае нотариус откажет в совершении нотариального действия. Во избежание такой ситуации нотариусы сами готовят договоры надлежащего качества. Однако при этом необходимо иметь в виду, что потребуется оплатить услуги по подготовке нотариусом договора дополнительно.

Для проведения сделки все совладельцы собираются у нотариуса и подписывают общий документ, который закрепляет передачу прав одному собственнику. Никаких дополнительных бумаг (например, согласия на сделку) собирать не нужно. Важно отметить, что стоимость нотариальных услуг рассчитывается, исходя из кадастровой оценки недвижимости. Затем договор дарения регистрируется в Росреестре. Сделка вступает в силу после ее регистрации.

Добрый день, Светлана! Вы вводите клиента в заблуждение. Так как недвижимость, приобретенную во время брака, супруги не могут дург другу дарить, так как эта недвижимость является их общей совместной собственностью.

Единственным вариантом является заключение Брачного договора или Соглашения о разделе имущества между супругами у нотариуса.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Продать или подарить свою часть квартиры супруги друг другу не могут.

Единственным вариантом сделать единоличным собственником квартиры, (приобретенной во время брака) одного из супругов, является оформление Брачного договора или Соглашения о разделе имущества между супругами. Такие договоры оформляет исключительно нотариус.

Для этого вам необходимо обратиться к любому нотариусу вашего региона с паспортами, свидетельством о браке и документами на квартиру. Нотариус оформит вам документ и самостоятельно может передать в Росреестр для регистрации перехода права собственности на одного из супругов, и через 4-6 дней вы сможете у нотариуса получить Выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности на квартиру одного из супругов.