Можно ли продлить отпуск под предлогом восстановления документа военнослужащего?

У меня сгорели все документы на СВО. Я мобилизованный, сейчас нахожусь в отпуске. Военник восстановить не получается пока что. Можно ли продлить отпуск под предлогом восстановления документа военнослужащего?

, Роман, г. Краснодар
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Согласно Порядка учета военнослужащих, находящихся в командировке, отпуске, И ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ ГАРНИЗОНА, утверждённого на основании Указа Президента РФ  от 10.11.2007 г. №1495  все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших. В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).Соответственно в Вашем случае необходимо надлежащим образом уведомить соответствующий орган, где Вы вставали на учёт о невозможности явки в установленное время с указанием причин (утеря документов) и необходимости продления отпуска, о чем в последующем должна быть сделана отметка в Вашем отпускном билете.

Если ответ был полезен Вам, нажмите +