Здравствуйте Может ли заявитель по уголовному делу отказаться давать показания против родственника?

Здравствуйте

Может ли заявитель по уголовному делу отказаться давать показания против родственника ?

, Наталия, г. Новороссийск
Ольга Новаш
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия. Согласно ст. 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определен законом. В частности, в ст. 5 УПК РФ сказано следующее: близкие родственники — это супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Отказаться давать показания можно лишь в части, компрометирующей близких родственников по обстоятельствам совершенного ими преступления, а отказаться отвечать на такие общие вопросы про близких родственников, как: где работает, где живет  т.п. Вы не можете.

Наталия
Клиент, г. Новороссийск
Ольга, спасибо. Я правильно понимаю, что отказаться давать показания компромитирующие ближайшего родственника, можно по закону, даже если полицию вызывал этот родственник и первые показания уже были взяты?

Наталия, тут желательно знать более детально ситуацию. Если в общих чертах, то Вы вправе не свидетельствовать против своих близких родственников на любой стадии уголовного судопроизводства, это гарантировано Конституцией.

Также, следует иметь ввиду, что перед каждым объяснением и допросом в обязательном порядке лицу должно быть разъяснено право отказаться сообщать сведения в отношении себя либо близких. Подтверждением соблюдения этого требования является отдельная расписка или подпись допрашиваемого в протоколе. Не соблюдение этого правила  в полной мере позволяет законно отказаться от ранее данных показаний.