Законно ли если военкомат вызывает человека к себе по телефону на мобилизацию без повестки?

, Клиент, г. Владивосток
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Мое мнение такое, что по телефонной связи невозможно доподлинно установить лицо, которое находится на другом конце провода. Соответственно и оповещение о вызове в таком случае считается ненадлежащим.

Тем не менее, не стоит расслабляться. Если вам звонят сотрудники военкомата, потребуйте известить вас о необходимости явки повесткой, как того требует закон.

Такой звонок — это сигнал, что военкомат вами заинтересовался. А значит, нужно начать готовиться к призывным мероприятиям. Повестку вам вручат так или иначе, но вы можете выиграть время.