В прокуратуру писать нужно сразу или на основание ответа, лучше с юристом?

Добрый день, работала фельдшером с 2020-2022, вела прием больных, брала мазки на короновирусную инфекцию, но выплат не получала. Сейчас написала жалобу в Министерство здравоохранения Владимирской обл, и Трудовую комиссию. В прокуратуру писать нужно сразу или на основание ответа, лучше с юристом?

, Ольга, г. Владимир
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

С 15 июля утратил силу Указ №313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников»

Таким образом, Все медицинские работники выполняют свои должностные обязанности и получают заработную плату согласно заключённым трудовым договорам.

Таким образом, закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушил Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.