Будет ли какая-то ответственность за интимные отношения по обоюдному согласию?

Добрый день! Моему знакомому 14 лет, а его девушке 12,5. Будет ли какая-то ответственность за интимные отношения по обоюдному согласию? Если да, то какие?

, Никита, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Никита! нет, за  половую связь по обоюдному согласию никакой ответственности не будет. Статья 134 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за половое сношение лица, достигшего 18 лет с лицом, не достигшим 16 лет. В данном случае ответственности за добровольное половое сношение не предусмотрено.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин