3 насколько велики шансы получить присоединенную часть?

Добрый день. Родители получили от работы одну из трёх квартир в доме. Потом смежная с их квартирой освободилась, родители ее присоединили к своей. Никаких документов на это нет, в архиве БТИ на плане дома изменена нумерация квартиры с 3 на 2, номер присоединенной вычеркнут и даже карандашиком отмечено объединение. Но по факту документы не соответствуют реальному размеру квартиры и количеству помещенй. На деле вход в квартиру один, уже давно сделана перепланировка комнат, отопление проведено по кругу во всей квартире (трубы от одного котла и т.д) и даже палисадник перед домом разбит на два участка- к первой и второй квартирам. Фактическая площадь больше той, что по свидетельству о собственности на 20м2.

Прошло около 30 лет и родители умерли.теперь наследник обратился в БТИ, где ему дали справку на ту самую третью квартиру (с номером 2). По присоединенной части квартиры предложили обращаться в суд.

Отсюда есть несколько вопросов:

1) обратиться в суд нужно до истечения срока 6 месяцев со дня смерти наследодателя или можно и после?

2) как и на кого составить исковое заявление для присоединения площади, какие документы нужны?

3) насколько велики шансы получить присоединенную часть?

4) если наследник получит в наследство только ту часть, что по документам и решит её продать не приводя фактическую площадь к первоначальному виду (в соответствии с планом дома БТИ) возникнут ли у него или будущего собственника проблемы относительно этой или присоединенной квартиры?

, Евгений, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1) обратиться в суд нужно до истечения срока 6 месяцев со дня смерти наследодателя или можно и после?

 Шестимесячный срок установлен для принятия наследства. В течение 6 месяцев с момента открытия наследства наследник должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. ст.1154 ГК РФ. Если же наследник обратился с заявлением к нотариусу   в течение 6 месяцев, то в суд с исковым заявлением можно обратиться и после этого шестимесячного срока.

2) как и на кого составить исковое заявление для присоединения площади, какие документы нужны?

 Обычно ответчиками по таким делам являются местные администрации. ( органы местного самоуправления). Если речь идет о включении в наследственную массу. Также могут быть привлечены бывшие собственники имущества.Так, если предприятие, от которого родители получали картиру, еще существует, то оно может быть привлечено.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.131,132 ГПК РФ.

3) насколько велики шансы получить присоединенную часть?

 Шансы есть. Также можно использовать ст.234 ГК РФ ( приобретательную давность). В суде нужно все доказывать, предоставлять техническую документацию.

По 4 вопросу — да, могут возникнуть проблемы связанные с противоречием в документах.

Если нужна помощь в составлении документов  можете обратиться ко мне в чат.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

1) обратиться в суд нужно до истечения срока 6 месяцев со дня смерти наследодателя или можно и после?

 6-месячный срок установлен ст. 1154 ГК РФ для принятия наследства (т.е. для обращения к нотариусу). Для обращения в суд используется срок исковой давности, но, полагаю, иск будет о признании права собственности по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), и тут исковая давность не применяется.

2) как и на кого составить исковое заявление для присоединения площади, какие документы нужны?

 На мой взгляд, это будет иск о признании права собственности по приобретательной давности. Ответчиком должен выступать предыдущий владелец (посмотрите как минимум через онлайн-сервис Росреестра, в частной она собственности или муниципальной). В целом требования к форме и содержанию иска установлены ст. 131-132 ГПК РФ, но в режиме услуги «вопрос-ответ» все нюансы не передать. Если Вам понадобится составление иска, можете заказать его у меня в чате.

В предмет доказывания войдет добросовестное, открытое и непрерывное владение второй квартирой как своей собственной на протяжении более чем 15 лет.

По документам — нужно смотреть, что у Вас есть на руках. Упомянутая справка из БТИ и выкопировка из плана дома — обязательно, можно попробовать заказать техпаспорт на объединенную квартиру, если с учетом отсутствия регистрации права собственности БТИ откажет, заказать заключение строительно-технической экспертизы, чтобы подтвердить факт наличия перепланировки (а объединение двух квартир — это перепланировка) и ее допустимость.

Кстати, сразу подчеркну, что перепланировку предстоит узаконить, а поскольку Вы делаете это по факту (не до начала работ), будет штраф (ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ) — от 2 до 2,5 тыс. руб.

Ниже продолжу.

3) насколько велики шансы получить присоединенную часть?

 Если Ваша семья открыто, добросовестно и непрерывно владеет этой частью более 15 лет, шансы достаточно высоки.

4) если наследник получит в наследство только ту часть, что по документам и решит её продать не приводя фактическую площадь к первоначальному виду (в соответствии с планом дома БТИ) возникнут ли у него или будущего собственника проблемы относительно этой или присоединенной квартиры?

 Будущий собственник попадет совершенно в иную правовую ситуацию. Ваша семья много лет официально владела своей частью и неофициально — соседской. Доказать это несложно, и, как я указала выше, шансы на вынесение решения суда в вашу пользу высоки.

Новый собственник же, наоборот, только что приобретает вашу часть, соответственно, и соседская только-только поступает в его распоряжение. До истечения 15 лет он ничего сделать не сможет, а что случится за эти 15 лет — мы знать не можем.

Разве что с учетом проведенной перепланировки можно будет доказать его право, но это будет очень сложное дело с обязательным привлечением вас в качестве третьего лица.