Возможно при таких условиях подать на взыскание ущерба, можно ли на обоих подать?

Добрый день. У меня произошло ДТП и водитель написал расписку о возмещении ущерба. Приложил. Есть фото дтп.

Водитель сказал что нет полиса и поэтому расписку решили написать. Водитель в документах не собственник.

Возможно при таких условиях подать на взыскание ущерба, можно ли на обоих подать? Вообще шансы есть. Спасибо

  • IMG_20230724_133651
    .jpg
  • IMG_20230716_141528
    .jpg
, Алекс, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Водитель сказал что нет полиса и поэтому расписку решили написать.

 Вы ГИБДД вызывали для оформления ДТП?

Возможно при таких условиях подать на взыскание ущерба, можно ли на обоих подать?

 Увы, но нет.

С данной распиской могут иметь место проблемы.

При обращении в суд с требованием о взыскании причиненного в результате ДТП ущерба, исходя из положений ст 1064 ГК РФ, Вы как истец обязаны доказать следующие обстоятельства

— сам факт ДТП

— причинение вреда конкретным лицом, а также то, что данное лицо, является владельцем источника повышенной опасности (владельцем ТС);

— наличие причинно-следственной связи между действиями причинителя вреда и наступившим вредом

— размер ущерба.

Указанное бремя доказывания подтверждено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Самое основное тут заключается в том, что причинитель вреда — не является собственником транспортного средства, более того, поскольку он не вписан в полис ОСАГО (или он просто отсутствует) — то суд может на этом основании освободить его от возмещения вреда.

На этот счет имеется соответствующая судебная практика не признающего указанного водителя владельцем источника повышенной опасности.

В частности, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2020 N 4-КГ20-11, 2-4196/2018 было отмечено, что

факт передачи собственником транспортного средства другому лицу права управления им, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование и не свидетельствует о передаче права владения имуществом в установленном законом порядке,  поскольку такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.

Аналогичные выводы можно встретить и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 78-КГ20-18

Судебные инстанции не приняли во внимание и не вынесли на обсуждение вопрос о добросовестности и разумности действий Митрофановой Н.М. — законного владельца (собственника) источника повышенной опасности, передавшей названный автомобиль другому лицу (Мисиру В.В.) без установления наличия у Мисиру В.В. права на управление транспортным средством (водительского удостоверения) и без включения Мисиру В.В. в рамках отношений по обязательному страхованию ответственности транспортных средств в страховой полис страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, не учли, было ли осмотрительным и ответственным поведение Митрофановой Н.М. при передаче источника повышенной опасности другому лицу (Мисиру В.В)

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id..

Сказанное как раз и предполагает, что обращаться с требованием о возмещении ущерба Вам нужно к собственнику транспортного средства.

Алекс
Клиент, г. Москва
А расписка и сами фотографии не являются доказательствами дтп? Не вызывали инспекторов… Есть свидетель жена и приней было дтп и писали расписку при ней
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алекс.

Когда произошло ДТП? Сколько участников?

Я так понимаю вы являетесь потерпевшим? Вы вызывали сотрудников ГИБДД для фиксации ДТП?

Данная расписка особой юридической силы не имеет.