Сочи или мне нужно выехать в Мариуполь?

Добрый день. Мне надо вступить в наследство в г. Мариуполь ДНР. Могу ли я обратится к натариус с этим вопросом по месту моего временного проживания(г. Сочи ) или мне нужно выехать в Мариуполь? И могу ли я отказаться от вступления в наследство(остался дом после смерти мамы) в пользу моей дочери?

, Виктория, г. Краснодар
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с Гражданским кодексом РФ. По общему правилу, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ч. 1 ст. 1115 ГК РФ).

ВАЖНО, что местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (ст. 20 ГК РФ).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества (ч. 2 ст. 1115 ГК РФ).

На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства.