Могу ли я выйти замуж без согласия родителей?

Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, мы хотим пожениться но родитель против у нас есть уважительная причина - беременность. Могу ли я выйти замуж без согласия родителей?

, Аля, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, в принципе можете.

Согласно ст.13 СК РФ

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Вам нужно поэтому получить согласие на заключение брака от органов местного самоуправления.

Желаю Вам успехов и разрешения возникшей ситуации!