Здравствуйте скажите кто должен платить за ЖКХ квартиру по завещанию отец умер я вступил в права наследства

Здравствуйте скажите кто должен платить за ЖКХ квартиру по завещанию отец умер я вступил в права наследства но он оставил в завещание прово бесплатного пожизненного проживания как понять бесплатно я за нее должен платить я там не прописан?!

, Сергей, г. Москва
Марина Моисеева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.» Даже если Вы там не прописаны и даже не живете. Если там будут жить другие жильцы, Вы имеете право брать с них оплату по счетчикам(если они есть) за потребляемые ими коммунальные услуги.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Сергей. Вы получили наследство по завещанию умершего отца (ст.1119, 1120 ГК РФ), в тексте завещания было указано проживание другого человека в данной квартире. В квартире этот человек прописан" т.е. зарегистрирован, и фактически проживает, пользуется всеми ресурсами (водой, холодной горячей, газ, электричество и т.д.) и должен оплачивать потребляемые ресурсы, коммунальные услуги. За содержание жилья ( и кап.ремонт) не должен платить, а за потребление ресурсов должен. Кроме того, проживать он может, пока Вы не продадите жилье. вас никто не может ограничить в правах собственника (ст.209 ГК РФ). Это Ваше право — право на продажу.