Как оформить авторские права на песню?

Как можно оформить регистрацию авторского права на песню, стихи? Что для этого нужно и сколько примерно это стоит. Есть ли бесплатные услуги по данному вопросу в Новосибирске. Расскажите о регистрации авторских прав на песню.

, Наталья, г. Новосибирск
Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Наталья! По поводу регистрации авторских прав на музыкальные произведения (песни) вы можете обратиться в филиал Российского авторского общества в г. Новосибирск, Инская улица, 56, этаж 4. Они только этим и занимаются. Правда, это будет стоить определенных денег. Стихи можно зарегистрировать в так называемых частных депозитариях, где также с вас возьмут деньги. Проще всего, если нет желания платить деньги, поступить следующим образом: отправить самой себе письмо с текстами стихов или песен на диске. На конверте Почта России поставит штампы с датами. Данный конверт не вскрывать. Это и будет подтверждением вашего авторства в случае спора в суде.