Мировое соглашение или брачный договор, что лучше оформлять при разводе

, Александр, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.
Кроме того, брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Поэтому вам лучше составить нотариальное соглашение о разделе имущества.

Нотариальное соглашение о разделе имущества — это документ, заключаемый между супругами у нотариуса, в котором они договариваются о разделе своего совместного имущества по окончании брака.