Объясните пожалуйста, что можно расценивать, как насильственные действия сексуального характера?

Объясните пожалуйста, что можно расценивать, как насильственные действия сексуального характера? "Лапанье" ягодиц считается?

, Владимир, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
что можно расценивать, как насильственные действия сексуального характера?

 Владимир,

если действия производились с целью удовлетворения сексуальной потребности «лапающего» или должны были вызвать сексуальные ассоциации у потерпевшей, то, конечно, считается. Это в том случае, если потерпевшая не достигла возраста 12 лет, и это было очевидно для «лапающего» (ст.132 УК РФ). Если же достигла 12 лет, такие действия квалифицируются, как развратные (ст.135 УК РФ).

Я, кажется, уже консультировал Вас по такому вопросу.

У меня в недавней практике был случай, когда иностранный рабочий «облапал» 11-летнюю школьницу на остановке автобуса. Его заключили под стражу и предъявили обвинение в насильственных действиях сексуального характера (п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ).

Однако, девочка в действительности почти достигла 12 лет (одного месяца не хватило), и внешне выглядела старше своего возраста. Поэтому суд пришёл к выводу, что гастарбайтер добросовестно заблуждался относительно возраста потерпевшей, и его действия были переквалифицированы на значительно более мягкую ч.2 ст.135 УК РФ.

Назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. Перовский суд Москвы. судья Чумаченко.

По п.«б» ч.4 ст. 132 УК РФ ему грозило наказание от 12 до 20 лет. Так что, можно сказать, легко отделался.

Насколько я помню из Вашего предыдущего вопроса, «виновнику торжества» всего 16 лет? В этом случае он не подлежит уголовной ответственности по ст.135 УК РФ, она наступает с возраста 18 лет.

По части же 4 статьи 132 УК РФ ответственность наступает с 16 лет, однако в этом случае нижний предел наказания снижается вдвое (т.е. до 6-х лет л/св). Однако, в силу ст.73 УК РФ, условное осуждение по такой статье не применяется всё равно.

Поэтому задача защиты — доказать, что несовершеннолетний заблуждался относительно возраста потерпевшей, полагая. что она старше 11 лет.

В этом случае его действия квалифицируются по ст.135 УК РФ и уголовной ответственности он не подлежит. Но могут быть применены принудительные меры воспитательного характера в виде направление в специальное закрытое учебно-воспитательное учреждение в соответствии с

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» :

п.8 ст.5 данного закона:

8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность

и п.2 ч.4 ст.15 того же закона:

4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:

1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

Сия процедура, хотя и не является уголовным наказанием и не влечёт судимости, тоже малоприятна для подростка, ибо свобода его в закрытом учреждении существенно ограничивается.

Если есть ещё вопросы и требуется конкретная помощь по делу, обращайтесь, пожалуйста, в чат.