Смогу ли я в ночь с 3го по 4е сентября поехать на несколько дней в другой город Без Согласия Родителей и Без Сопровождения?

Хочу узнать точную информацию так как в интернете противоречивые ответы. 4 сентября этого года, через 1,5 месяца мне исполнится 16. Смогу ли я в ночь с 3го по 4е сентября поехать на несколько дней в другой город Без Согласия Родителей и Без Сопровождения?

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.
 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
  Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.