Может ли Продавец просить уменьшить долг на срок 3 года от момента продажи

После продажи нежилого помещения новый собственник встал на учет в фонд ФКР и получил квитанцию на оплату долга с 2017 года. В договоре купли-продажи прописан пункт об обязанности уплаты долга в ФКР Продавцом. В этом случае будет ли действовать срок исковой давности 3 года. Может ли Продавец просить уменьшить долг на срок 3 года от момента продажи

, Саляхова Элеонора, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Элеонора!

Есть общие правила Гражданского Кодекса РФ — обращаться в суд за взысканием задолженности можно и за пределами срока исковой давности, само правило о пропуске срока давности применяет суд по заявлению стороны в споре. Могут быть вопросы относительно признания долга в договоре, но важно, чтобы было указано не просто о необходимости заплатить долг, но и конкретно — сколько и за какой период, тогда доказать необходимость применения правила о сроке давности будет сложнее.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!