И что выход из доли не будет рассматриваться как сделка

Добрый день. Хочу пройти процедуру банкротства. Но у меня в собственности по одной доли в разных домах. Читала что можно как то выйти из доли в пользу родственника и тогда можно подавать на банкротство. И что выход из доли не будет рассматриваться как сделка.

, Анна, г. Волгоград
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анна. Чтобы проходить процедуру банкротства необходимо подать заявление должника о признании несостоятельным (банкротом). Заявление должника подается в арбитражный суд в письменной форме в соответствии со ст.213.4. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Указанное заявление подписывается должником — гражданином. Так называемый «выход» из доли совершается в виде сделки дарение, или продажа, например. Эти сделки могут быть признаны подозрительными, недействительными по иску арбитражного управляющего.