Добрый день, у меня идет судебное разбирательство по наследству, судья назначил судмедэкспертизу три месяца назад, сколько делается судмедэкспертиза?

Добрый день, у меня идет судебное разбирательство по наследству , судья назначил судмедэкспертизу три месяца назад , сколько делается судмедэкспертиза ?

Уточнение от клиента
То есть хотят этим окулировать завещание так как бабушка была не дееспособная во время его написания. У нее был рак желудка
, Ксения, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

судья назначил судмедэкспертизу три месяца назад, сколько делается судмедэкспертиза ?

Гражданские дела должны быть рассмотрены по общим правилам в течение 2 месяцев со дня поступления в суд иска. ст.154 ГПК РФ. Но это общее правило и на практике оно не соблюдается.В это т срок входит и проведение экспертизы. 3 месяца назад если назначена была экспертиза, то, конечно это очень много. Но вообще  это решает суд. Он назначает экспертизу и контролирует .

Ксения
Клиент, г. Москва
А я могу прийти в суд и у секретаря узнать про экспертизу?

Можете узнать, если Вы сторона процесса

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Ксения. В соответствии со ст.79 ГПК РФ по гражданскому делу может быть назначена судебная экспертиза (заочная психиатрическая) по вопросу вменяемости, дееспособности, способности понимать значение своих действия и руководить ими. Эта психиатрическая экспертиза не требует особых мероприятий по проведению исследования, главное проводиться заочно и только по медицинским документам, имеющимся в лечебных, медицинских организациях, опроса объяснений персонала, опроса родственников и других лиц. По времени ориентировочно можно провести и на практике бывает около месяца, два с момента начала экспертизы.