Как сократить работника, находящегося в декрете

Подскажите, обязаны ли мы уведомлять работника, находящегося в декретном отпуске о сокращении штата, если до конца декрета еще 2 года, а сокращение будет уже через 2 месяца. Каким образом потом его сокращать

, Юлия, пгт. Урмары
Арина Васильева
Юрист, г. Великий Новгород

Доброе утро.

По законодательству нельзя уволить человека пока он находится в отпуске, а для беременных и мам малолетних детей предусмотрены дополнительные гарантии и защита от увольнения.
Единственная возможность для работодателя сократить декретницу – это ликвидировать предприятие, но и в этом случае сотрудницу необходимо будет уведомить о предстоящем событии как минимум за два месяца до него, не позже.
Как и при ликвидации предприятия, при сокращении должности в штатном расписании работница должна быть уведомлена об этом за два месяца до собственно вывода штатной единицы. Прямого запрета на то, чтобы уведомить находящегося в отпуске сотрудника о сокращении, нет, поэтому работодатель может направить к отпускнику на дом комиссию с листом под роспись о том, что уведомление о сокращении было вручено. Правда непосредственно само увольнение можно будет произвести лишь после выхода сотрудницы на работу по истечению срока временной нетрудоспособности.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если декретница — основной работник, то сократить вы её можете только после окончания отпуска по уходу за ребенком (ст. 81 ТК РФ).

Т.е. как только она выходит на работу — вручайте уведомление о сокращении за два месяца. и не забывайте предлагать ей все имеющиеся вакансии.