Мод т ли пристав арестовать все мое имущество и ещё списком в постановлении отправить моему истцу?

Есть постановление суда, я должна ещё 6 тысяч рублей долга по взносам в садоводстве. Мод т ли пристав арестовать все мое имущество и ещё списком в постановлении отправить моему истцу? Это же разглашение личной информации о моем имуществе

, Наталья, г. Бодайбо
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если у вас долг всего 6000 руб., то наложение ареста на всё имущество не соразмерно требованиям взыскателя.

Согласно ст.69 Закона об исполнительном производстве,

Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Наталья, в соответствии со ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве судебный пристав исполнитель безусловно имеет право в  целях принудительного взыскания накладывать арест на принадлежащее вам имущество с цель дальнейшей реализации. Однако имеются ограничения описанные в статье 446 ГПК РФ, это то имущество на которое судебный пристав исполнитель не имеет право наложить арест (единственный холодильник, спальное место, единственное жилье и т.п.). Деятельность судебного пристава исполнителя не в полном объеме попадает под закон о защите персональных данных, потому как взыскатель имеет право знакомится с материалами исполнительного производства снимать копии делать фото и т.д. (ст 50 ФЗ 229). Так, если взыскатель захочет знакомится с материалами исполнительного производства, судебный пристав исполнитель не сможет ему отказать в ознакомлении с актом описи о наложении ареста (описи) имущества.