Лицо находилось в колонии от начала и до конца рассмотрения обособленного спора, не знало о его существовании и в связи с этим не направляло ходатайство в суд о том чтоб лицу выслали копию

Согласно ст 177 АПК Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

Будет ли действовать данная статья если лицо участвующее в деле находится в местах лишения свободы и элементарно не имеет доступа к интернету. Будет ли оно считаться получившим копию решения, если суд разместил документ только на портале "Мой арбитр " не направляя бумажно копии в колонию. При этом судья достоверно знает в какой колонии лицо находится. Лицо находилось в колонии от начала и до конца рассмотрения обособленного спора, не знало о его существовании и в связи с этим не направляло ходатайство в суд о том чтоб лицу выслали копию.

, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Уточните, Вы хотите обжаловать данное определение и восстановить сроки для подачи апелляционной жалобы ?

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
И то и другое но в кассации, срок восстановили в апелляции и апелляция не нашла нарушений в решении потому что ст 177 есть. Лицо вообще еще на начало рассмотрения обособленного спора находилось в ИК и не знало ничего ( потому что все слали по регистрации) Но в целом по делу судье представили все документы, что он взят под стражу при оглашении приговора, этапирован туда то. Буквально ответ коллегии Суд разместил решение в интернет, чего еще хотите?

Можете выложить определение об отказе в восстановлении пропущенного срока ?

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В вашем случае, полагаю, что судебный акт суда апелляционной инстанции не законный и необоснованный. Вам нужно обжаловать его в кассацию. Кассация часто отменяет такие судебные акты и направляет на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Уточните, была ли жалоба рассмотрена по существу или суд прекратил производство по ней?

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
так вот мне и надо понять, как обойти эту ст. 177 АПК РФ, в апелляции рогом уперлись, что суд разместил решение в интернете и на этом все обязанности выполнил, а если не было от осужденного ходатайства то и направлять копию нужды не было. А он не то что про решение не знал, он вообще не знал что подали заявление про субсидиарку, его тихо посадили еще на стадии наблюдения.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если лицо участвующее в деле находится в местах лишения свободы и не имеет доступа к интернету, то решение, выполненное в форме электронного документа, может быть направлено ему путем размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В данном случае предпочтение следует отдавать бумажной копии решения, которая должна быть направлена в колонию, где находится это лицо.

Хотя суд может разместить решение на портале «Мой арбитр», это не может считаться не действительным уведомлением для лица, находящегося в местах лишения свободы. С учетом требований АПК РФ Статья 123. «Надлежащее извещение» и частью 2 статьи 123 АПК РФ лицо считается извещенным надлежащим образом, если судебное извещение вручено ему лично или совершеннолетнему лицу, проживающему совместно с этим гражданином, под расписку на подлежащем возврату в арбитражный суд уведомлении о вручении либо ином документе с указанием даты и времени вручения, а также источника информации.

В данном случае суд должен обязательно направить лицу копию решения и в колонию, используя официальные почтовые службы или иные доступные способы передачи документов.

Это позволит убедиться, что лицо получило информацию о решении и имеет возможность ознакомиться с содержанием и принять необходимые меры.

Но судебная практика складывается не в вашу пользу.

Так, по данному вопросу имеется Определение КС РФ № 495-О/2022.

Подробнее тут: http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision598166.pdf

Заявительница оспаривая конституционность положений ст. 121, 122 и 123 АПК РФ, указала в жалобе, что этими нормами не предусмотрены исключения в отношении участников арбитражного процесса:

подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и содержащихся под стражей, касающиеся порядка и способов направления им арбитражным судом судебных извещений.

Конституционный Суд не нашел оснований для принятия жалобы к рассмотрению.

С уважением!