У меня был человек, с которым мы жили вместе, но много раз расходились по пол года, и мы не расписаны, он на меня

у меня был человек,с которым мы жили вместе ,но много раз расходились по пол года, и мы не расписаны, он на меня бывало поднимал руку и не один раз , у нас есть сын, отцовство он принял в Армении,ребенок родился там,но у отца есть российское гражданство,поэтому он смог сделать ребенку здесь российские документы, ребёнок получается с его фамилией, сколько мы не расходились ,раза 4 по-моему по пол года,он ни копейки никогда не платил ребенку и вообще не интерисовался им, он вообще не учавствует никак в жизни ребенка, может ха пол года один раз увидеться, чтобы домой забрать показать родителям своим или сестрам, не для себя,потому что за несколько месяцев даже ни разу не спрашивает как его сын, я с его дома ушла потому что они уже несколько лет живут три семьи в одной квартире, его сестре,одна прилетела у нее 3ое детей, одна всегда со своим мужем и больной девочкой жила с нами, у девочки сложный дцп ,ей 10 она разговаривать и ходить не умеет,только орёт целый день очень громко и по ночам тоже, поэтому мой ребенок превратился в очень агрессивного , я не хотела дальше воспитывать там ребенка ,потому что мне говорили в сад не водить,чтобы мой ребенок не заражал эту больную девочку часто орв-и так далее,и ребенок превращался целый день рядом с этой больной девочкой в психически больного,повторял за ней абсолютно всё

но этот человек вообще не выполнял и не выполняет свои отцовские обязаности ,и поднимал на меня руку много раз, я бы очень хотела знать возможно ли как то лишить его отцовских прав

, Диана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Диана!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Есть ещё одно основание для лишения родительских прав – это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.