Как быть, подскажите пожалуйста, вариант только подавать на развод?

Добрый вечер! Имеется квартира, в ней 5 дольщиков по 1/5 у каждого. Жена хочет продать свою 1/5 долю другому дольщику из квартиры, но супруг отказывает в нотариальном согласии продать ей свою долю. Квартира куплена в браке. Как быть, подскажите пожалуйста, вариант только подавать на развод?

, Кристина, г. Москва
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Как стали приобреталась квартира в собственность и на каком основании стала долевой собственностью?

Кристина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Квартира куплена по дкп, часть денег была ипотека часть сертификат от департамента на жилье (Москва) поэтому сразу выделена всем членам семьи доля 1/5.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласие в данном случае НЕ требуется, так как речь идет НЕ о совместном имуществе. Другим собственникам предлагать купить долю тоже не надо.

Кристина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Правильно понимаю, что супруга может спокойно продать или подарить свою долю (1/5) без согласия супруга. Просто нотариус требует это согласие????

Нотариус просит согласие из-за того, что часть стоимости была внесена за счет кредитных средств.

В случае расторжения брака бывшими супругами делится оставшаяся часть имущества (в нашем случае те доли в квартире, которые являются совместно нажитыми и приобретенными на совместные средства супругов (независимо на чье имя оформлены доли), а не по сертификату.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кристина!

Жена хочет продать свою 1/5 долю другому дольщику из квартиры, но супруг отказывает в нотариальном согласии продать ей свою долю

Отсутствие согласия супруга не будет препятствием для купли-продажи. Тем более, в Вашем случае определены доли, это имущество не является совместным.

У Вас действительно есть право продать принадлежащую Вам долю отдельно от всех собственников, но следует учесть ряд моментов.
1. Поскольку предметом отчуждения является доля в праве собственности, то сделка будет в обязательном порядке подлежать нотариальному удостоверению в силу ст.163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Кристина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ, буду значит искать компетентного нотариуса, который не требует согласие супруга