Хочу купить квартиру в другом регионе, агент со стороны продавца предоставил в качестве документа основания

Хочу купить квартиру в другом регионе, агент со стороны продавца предоставил в качестве документа основания копию Договора уступки прав (цессии) и копию выписки где документ основания это разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и акт приемо-передачи, может ли быть такое что в выписке указан документ основания не Договор уступки а разрешение на ввод такая разная информация?

, Евгений, г. Москва
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обычно в выписках ЕГРН на готовый объект в разделе «документы основания» указывается договор уступки, акт приёма-передачи и разрешение на ввод.

Евгений
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за Ваш ответ, это как раз и смущает и полностью с Вами согласен, правильно ли я понимаю что что-то не так с документами, что возможно агент направил нам какие-то недействительные копии документов? Более того предлагают прописать в ДКП не полнуу сумму в договоре, разделить часть указать на неотделемые улучшения…

1) По кадастровому номеру квартиры можно проверить объект недвижимости на официальном сайте Росреестра (дату регистрации права собственности и ограничения (обреминения) при их наличии). Эти сведения можно сверить с информацией в выписке из ЕГРН, которую Вам предоставил агент и сделать выводы.

2) Неполная цена в договоре это распространённый случай, особенно на юге России, где цены выше. Это не будет проблемой, если на разницу (между фактической ценой и ценой в договоре отчуждения) будет заключено дополнительное соглашение (в росреестре оно не регистрируется). Обычно это или соглашение об оплате неотделимых улучшений или соглашение о дополнительных мерах ответственности Продавца (в случае расторжения договора отчуждения).