Правильно ли я понимаю, что в данном случае не будет возникать налога на доход?

1 Вопрос: Имеется земельный участок (московская область, в собственности 10 лет), предполагается разделить его на два равных и продать. Есть информация, что после раздела это будет два новых участка и после их продажи будет начислен подоходный налог 13% с суммы продажи (нельзя из налогооблагаемой базы вычесть сумму, за которую покупали участок, так как у каждого вновь образованного участка свой новый кадастровый номер).

Нужно подтвердить или опровергнуть эту информацию.

2 Вопрос: Имеется земельный участок (тот же самый, приобретен в браке).

2.1 Могу ли я единолично выделить в нем две равные доли, продать одну долю и затем размежевать? Как правильно оформить сделку, то есть можно ли в ДКП прописать последующее межевание и будет ли это реально обязательно к выполнению тем, кто купит долю?

2.2 Или если вариант 2.1 невозможен, то могу ли я заключив брачный договор с супругом выделить ему долю равную ½ участка, а свою долю продать и затем уже размежевать участок на два. Правильно ли я понимаю, что в данном случае не будет возникать налога на доход? И как оформить сделку так (какие бумаги подготовить), чтобы фактическое размежевание долей на два отдельных одинаковых участка точно состоялось?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Есть информация, что после раздела это будет два новых участка и после их продажи будет начислен подоходный налог 13% с суммы продажи

Все верно.

При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование (ст.11.4 ЗК РФ).

Для уменьшения размера налога можно применить имущественный налоговый вычет, то есть налог будет считаться только с общей суммы сверх 1.000.000 руб.

нельзя из налогооблагаемой базы вычесть сумму, за которую покупали участок, так как у каждого вновь образованного участка свой новый кадастровый номер

Это могу не подтвердить, а скорее опровергнуть, так как согласно разъяснениям Минфина России, для уменьшения налога сумму дохода можно уменьшить на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества (например, Письмо Минфина России от 18.10.2021 N 03-04-06/83976).

2 Вопрос: Имеется земельный участок (тот же самый, приобретен в браке).

Распоряжаться совместным участком вы можете только с письменного согласия супруги (ст.35 СК).

Если вы решите продать долю от участка, потребуется такое письменное согласие. Оставшаяся доля будет считаться совместным имуществом супругов.

Земельный участок, находящийся в долевой собственности, можно разделить на основании соглашения о разделе земельного участка при наличии согласия всех его собственников (ст.11.2 ЗК).

Вновь образованные участки должны отвечать, в частности, требованию о предельных размерах земельного участка (ст.11.9 ЗК РФ).

Разделить участок на два новых участка можно после продажи доли. Вам потребуются услуги кадастрового инженера (ст.22 закона о госрегистрации недвижимости).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

После раздела земельного участка и продажи получившихся участков будет начислен подоходный налог 13% с суммы продажи каждого участка, так как каждый из них будет иметь свой новый кадастровый номер. Вы имеете право на налоговый вычет согласно НК РФ Статья 220. «Имущественные налоговые вычеты».

Вы не можете единолично выделить в участке две равные доли, продать одну долю и затем размежевать. Это требует согласия всех собственников доли, ГК РФ Статья 252. «Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли».

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Заключив брачный договор с вашим супругом, вы можете выделить ему долю по соглашению с супругом в размере 1/2 участка, а затем продать свою долю. В этом случае не будет начислен налог на доход. Для оформления сделки вы можете подготовить брачный договор, в котором пропишите выделение долей, а также пропишите условие о последующем размежевании участка на два новых участка. Чтобы фактическое размежевание состоялось, вам потребуется обратиться к кадастровому инженеру и составить соглашение о разделе участка в письменной форме, подписанное всеми собственниками участка. Если участок был приобретен в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность супругов, позже изменен режим собственности, то в таком случае, для каждого из вас срок владения участком исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов. В соответствии с нормами налогового законодательства, доходы, полученные физическими лицами от продажи недвижимости, освобождаются от налогообложения, если данное имущество находилось в их собственности в течение минимального предельного срока владения и дольше, на основании п. 17.1 ст. 217 и п. 2 ст. 217.1 НК РФ.

С уважением!