Следует ли вписывать данную информацию в заявление на выдачу судебного приказа для мирового суда, а также

дравствуйте, подскажите пожалуйста кое-какой момент. Перед составлением заявления на выдачу судебного приказа по долгам ЖКХ мы направляем претензию должникам по почте. То есть, несмотря на то, что законодательно это не обязательная мера, мы все равно ее проводим. Вопрос заключается вот в чем. Следует ли вписывать данную информацию в заявление на выдачу судебного приказа для мирового суда, а также, будет ли в таком случае являться достаточным доказательством приложенные документы с сайта Почты России, где видно получил/не получил должник претензию и заверенный экземпляр описи вложений?

, Антонина, г. Тверь
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Антонина. Претензионный порядок не предусмотрен законодательством в обязательном порядке. В соответствии со ст.122 ГПК РФ на требование по задолженности по коммунальным платежам может выдан судебный приказ. В ст.ст.121 — 127 ГПК РФ ничего не говориться об обязательном предъявлении претензии должнику. Нет указания что должно прикладываться копия претензии в заявлению взыскателя о выдаче судебного приказа.

Владислав Виль
Юрист, г. Абакан

Добрый день, Я являюсь юрисконсультом управляющей организации. При подаче заявления о выдаче судебного приказа нет необходимости уведомлять джолжника, суд все равно должен отправить ему копии приказа для возможности обжалования этого приказа.

Если все же решили это сдлеать, то достаточно прикрепить копию чека выданного на почте, опись вложения в данном случае не требутеся, при таком производстве достаточно просто приложить копию чека.