Можно подробнее, ссылаясь на статьи законов?

Добрый день! Обязана ли я, отрабатывать часы потраченные на прохождение мед.осмотра, на который меня отправляет работодатель? Или имеет он право, отправлять проходить мед.осмотр в мой выходной день? Можно подробнее, ссылаясь на статьи законов?

, Александра, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александра! Вы не должны отрабатывать этот день. В соответствии со статьей 185 Трудового кодекса РФ ТК РФ, на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в проходить такой осмотр, сохраняется «средний заработок» по месту работы. При этом медосмотр Вы должны проходить в рабочий день по направлению работодателя. В выходной день Вы не обязаны проходить медосмотр, так как это Ваше законное время отдыха, свободное от исполнения должностных обязанностей, которое Вы можете использовать по своему усмотрению (статья 106 Трудового кодекса РФ).

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

На время прохождения обязательного медицинского осмотра за работником сохраняется средний заработок по месту работы согласно ст. 185 ТК РФ, при условии, что время прохождения медосмотра совпадает с рабочими днями.

Выходной день в соответствии со ст.ст. 106 и 107 ТК РФ относится к времени отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.

В соответствии с ч.1 ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена. Для привлечения к работе работника в выходной день, в т.ч. для прохождения обязательного мед.осмотра в выходной день, надо заранее получить от работника письменное согласие. В этом случае такое поручение должно быть оплачено работодателем как рабочее время. Основанием для оплаты является приказ руководителя о проведении медосмотра с указанием в нем даты и времени мед.осмотра.

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Работодатель обязан организовать прохождение медосмотров с сохранением среднего заработка работника на время прохождения им медосмотра (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Таким образом, направить на прохождение медосмотра работодатель должен в рабочее время и оплатить этот период времени.

Вместе с тем не возбраняется прохождение медосмотра работником в его выходной день. При этом должны соблюдаться два условия:

-работник согласен, что подтверждено письменным заявлением (ст. 111 и ст. 113 ТК РФ);
— дни прохождения осмотра оплачиваются работодателем или взамен предоставляется отгул.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Александра,

Обязана ли я, отрабатывать часы потраченные на прохождение мед.осмотра, на который меня отправляет работодатель?

Вы не обязаны отрабптывать такие часы.

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок (ст. 185 ТК РФ).

Сказанное означает, что проходить медосмотр надо в рабочее время.

Если работодатель направляет сотрудника на медицинский осмотр в субботу, это считается привлечением к работе в выходной день

Следовательно, в такой ситуации необходимо:

● получить письменное согласие работника, как это делается в случае привлечения к работе в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 113 ТК РФ);

● оплатить этот день по правилам оплаты труда в выходные или нерабочие праздничные дни, то есть в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

Внеочередные медосмотры проводятся по направлению работодателя, в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами, или в соответствии с медицинскими рекомендациями (ст. 215 ТК РФ).

Время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Таким образом, работодатель не может обязать сотрудника проходить медосмотр в выходной или во время отпуска.

Но если работник, в свой выходной день, по своей инициативе прошел медосмотр в медицинском учреждении, с которым у работодателя заключен договор, то нарушения в этом нет.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.