Была получена квартира от завода в найм в 1980 году, на 4 человек(супруги и двое детей)после смерти

Была получена квартира от завода в найм в 1980 году,на 4 человек(супруги и двое детей)после смерти отвественного квартиросмьемщика в 2008 году,мать стала ответственным квартиросьемщиком,один ребенок давно выписан с нее,второй прописан там,но имеет в собственности свою,если мать умрет сможет ли прописанный ребенок стать отвественным квартиросьемщиком и приватизировать её,не будет ли проблемой то что есть другое жилье в собственности

, Наталья, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

После смерти нанимателя в муниципальной квартире, занимаемой по соц.найму, нанимателем вместо умершего может стать любой зарегистрированный в квартире член семьи нанимателя.

Согласно п. 2 ст. 868 ГК РФ

В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Если ребенок умершей ранее не участвовал в приватизации, он сможет также приватизировать квартиру. Но для приватизации изъявить свое желание должны все зарегистрированные в квартире лица: о своем участии в приватизации (если ранее они не участвовали в ней), или об отказе в участии в приватизации.

Наличие иного жилого помещения в собственности не влияет на право участия в приватизации.