Добрый день, подскажите пожалуйста как действовать?

Добрый день, подскажите пожалуйста как действовать? Авто когда то было в угоне но его нашли и экспертизой подтвердили что это именно тот автомобиль номер кузова был выпилен.

После этого авто продавалось ставилось на учёт без проблем, но теперь при постановке на учёт данного авто сотрудники забрали его и сказали что будет экспертиза которую должен будет оплатить владелец и ещё целый ряд всяких мероприятий.

, Дмитрий, г. Владивосток
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, каким образом был изъят автомобиль? У вас остались документы об изъятии? Можете выложить?

На основании чего он был изъят? Предъявляли ли вы заключение первоначальной экспертизы? Есть ли оно в наличии? По факту угона по делу уголовному какое принято решение? Оно есть у вас?

Сейчас вас опросили сотрудники по данному факту? Вы приложили копии экспертизы, решения по делу об угоне?

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток
Изъяли авто для проведения экспертизы. Предъявили копию решения суда. Там указано что авто можно продать.

Вероятно, ситуация такая. По рапорту сотрудников МРЭО ГИБДД, который подан в порядке ст.143 УПК РФ

УПК РФ Статья 143. Рапорт об обнаружении признаков преступления \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

будет проводится доследственная проверка.

Она проводится в рамках ст.144 УПК РФ.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В ходе доследственной проверки сотрудник полиции, ее проводящий, назначит автотехническую экспертизу по факту уничтожения номера. Данная экспертиза обычно проводится сотрудниками ЭКЦ УМВД вашего региона, если у них есть такой эксперт. И является бесплатной.  В настоящее время вопрос оплаты экспертизы в рамках доследственной проверки на уровне УПК РФ не урегулирован, только внесен проект в Гос думу РФ об этом.

В ходе экспертизы будут установлены обстоятельства изменения номера. Вряд ли они будут противоречить первоначальной экспертизе по факту угона.

Если у вас есть решение суда, оно вероятно, основано на первоначальной экспертизе. Сотрудник полиции в суде запросит материалы дела и приобщит к проверке.

Далее будет принимать процессуальное решение в порядке ст.145 УПК РФ — о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если факт уничтожения идентификационного номера, установлен решением суда и по нему уже возбуждалось уголовное дело по ст.326 УК РФ

УК РФ Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

то вероятно вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если же не возбуждалось такое дело — есть вариант его возбуждения.

В рамках дела авто будет признано вещ. доказательством и дознаватель примет по нему процессуальное решение о хранении в рамках ст.82 УПК РФ

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств \ КонсультантПлюс (consultant.ru)