Можно ли обратить взыскание долга с ИП на ООО, если учредителем является одно и то же физическое лицо?

Ситуация следующая. Решением суда с ИП был взыскан долг, но он успел закрыть ИП и открыл ООО. Все магазины и имущество перевел на ООО, зарплату себе сделал минимальную. Как с ИП и физ.лица с него взыскать нечего. Подскажите, можно ли и каким образом обратить взыскание на имущество ООО?

, Анна Вайлова, г. Саранск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если у Вас есть вступивший в законную силу судебный акт о взыскании денежных средств с ИП, оно распространяется и на физическое лицо после прекращения ИП. При этом, если это же физическое лицо является учредителем (участником) ООО, то взыскание может быть обращено на его долю в уставном капитале этого ООО. Обратитесь с соответствующим заявлением к приставам, приложив подтверждающие документы.