Оформляли поездку на блаблакар и водитель связалась с нами и отправила ссылку на оплату страховки

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации. Оформляли поездку на блаблакар и водитель связалась с нами и отправила ссылку на оплату страховки. В ходе оплаты были списаны порядка 15 тысяч рублей. Водитель утверждает, что это сбой и уже надо перейти по ссылке чтобы получить возврат. Но именно в этот момент мы решили посмотреть на сайте блаблакар - оформляется ли так страховка. В итоге оказалось нет. В гетконтакт номер указан тоже как мошенники.

Подскажите, стоит ли писать заявление в полицию и обращаться к юристу и в целом, что лучше дальше делать? Заранее огромная благодарность за ответ!

, Дарья, с/п. Архангельское
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А оплата была кому? Кто получатель средств? Писать Вы конечно можете в полицию, проверка в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ будет в любом случае. Но мошенничество, например, не так просто доказать. К заявлению можете приложить документы о переводе денег на счёт.

Для подачи иска по ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Нужны данные лица, кому Вы переводили средства. Если у Вас их нет, то и иск не примут.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В полицию вы обратиться можете, однако с возбуждением уголовного дела могут быть проблемы, так как могут усмотреть гражданко правовывые отношения.

Деньги кому отправляли?

Blablacar — это международный сервис.

Где именно планировалась поездка?

В РФ, если да, то ситуация несколько упрощается.

Есть вероятность взыскать в качестве неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Через уголовное дело в рамках гражданского иска тоже возможно.

Но все зависит от того, удастся ли установить получателя и является ли официальный владелец счета его владельцем.

Если нет, то это мошенники и тогда вернуть деньги шансов мало

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Это известная и распространенная схема мошенничества. Крайне рекомендую обратится в полицию. По результатам обращения будет возбуждено уголовное дело (как это бывает чаще всего).

Если в ходе проверки и следствия будет установлено лицо, которому были перечислены деньги, вы сможете обратится с иском к такому лицу о взыскании неосновательного обогащения. Без данных получателя денег, вам не к кому обращаться с иском.

Таким образом, обращайтесь в полицию, даже, если дело не будет возбуждено, то хотя бы будет установлен лицо, получившее деньги.

С уважением, Соков Д. А.