Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли вдова претендовать на наследство, если сначала умер супруг, а потом скончался его отчим который завещал всё мужу

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,может ли вдова претендовать на наследство,если сначала умер супруг,а потом скончался его отчим который завещал всё мужу

, Игорь, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, в случае, если наследник по завещанию умер раньше завещателя, применяется порядок наследования по закону. Т.е. распределение завещания между всеми наследниками по закону.

Согласно ст. 1146, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Данная статья относиться к Вам как наследнику Вашего супруга.

Однако если Ваш супруг не был усыновлен, то вы можете претендовать на наследство только в последнюю очередь в виду факта, что пасынки являются наследниками 7-й очереди.

Существуют следующие очереди наследования.

1. Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

2. Наследники 2-й очереди – полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

3. Наследники 3-й очереди – полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

4. Наследники 4-й очереди – родственники 3-й степени родства: прадедушки и прабабушки наследодателя.

5. Наследники 5-й очереди – родственники 4-й степени родства: дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки), родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

6. Наследники 6-й очереди – родственники 5-й степени родства: дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы), дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

7. Наследники 7-й очереди – пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.