Третий: Подходит ли Упрощенная система налогообложения ИП под такой род деятельности?

Добрый вечер. Хотел бы получить небольшую консультацию насчет легализации доходов, полученных с посредничества при купле-продажи криптовалюты (хочу открыть ИП). В чем суть: фактически, я выступаю посредником между продавцом и покупателем криптовалюты, а мой доход достигается путём взятия комиссии у продавца криптовалюты. Есть такая биржа международная криптовалютная, Binance. Там крупные игроки выставляют покупку криптовалюты за какую либо сумму и соответственно её покупают (P2P). Опять же, суть в том, что ко мне обращается человек, который хочет продать криптовалюту, то есть получить за неё рубли. Я принимаю эту криптовалюту на свой кошелек и никак не взаимодействую с ней, а сразу, грубо говоря, отправляю тому крупному игроку, который хочет её купить. Этот крупный игрок, минуя меня, отправляет сумму в рублях которую должен сразу продавцу криптовалюты на карту, например сбербанка, которую я ему написал (карта продавца криптовалюты). То есть если очень грубо говоря, то я являюсь просто посредником в купле-продаже криптовалюты, и имею доход только с комиссии. Мои счета и карты в РФ никак не фигурируются, фигурируется только аккаунт Binance, который зарегистрирован на другого человека (для удобства, так как эти аккаунты рано или поздно блокируются из-за того что я из РФ). Сам вопрос: Как мне легализовать доходы именно, с какой формулировкой открывать ИП? И как вообще можно охарактеризовать мой род деятельности? Я думаю что это называется типо финансового брокера, только немного проще.

Второй вопрос: Законно ли, что все будущие доходы я буду хранить (сберегать) в криптовалюте? И если да, я буду платить налоги от суммы доходов, которые сам напишу в декларации?

Третий: Подходит ли Упрощенная система налогообложения ИП под такой род деятельности?

Уточнение от клиента
Фактически я обменник, только выступающий посредником между 2 людьми (всё время разными). И естественно, никаких договоров и расписок с каждым не составляется
, Александр patterson, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном случае важно понимание следующих моментов.

1.Налоги.

Налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

2. Блокировки.

При этом Ваша основная проблема в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений.

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

3. На настоящий момент существуют схемы  легализации доходов от криптовалюты, но они все зависят от массы деталей  и нюансов, которые требуют разбора, что возможно в чате .

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Александр patterson
Клиент, г. Москва
Я не говорил вообще о банках и 115 фз, вопрос был совершенно в другом) Как можно легализовать мой будущий род деятельности
Александр patterson
Клиент, г. Москва
То есть по вашему мнению только через НДФЛ можно легализовать, ИП вообще никак, даже под обычную систему налогообложения?