Ппиказом по личному составу был уволен без учёта отпусков

Муж военнослужащий-офицер. По состоянию здоровья был признан не годным к военной службе, категория Д. Был освобождён от службы, до исключения из списков части. Написал рапорт на увольнение с учетом отгула отпусков. Ппиказом по личному составу был уволен без учёта отпусков. К моменту отгула всех отпусков наступило время получения очередного военского звания. На должности стоит, дела и должность не сдал. Командир отказывается в присвоении звания ссылаясь на приказ об увольнении,что его нельзя отменить. Насколько правомерны его действия и не было ли издание приказа не своемренно без учета отпусков.

, Юлия, г. Волгодонск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Юлия! Действия командира неправомерны. Увольнение военнослужащего без учета отпусков не допускается.

      Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 47 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

      Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

      Поэтому Ваш муж имеет право на присвоение внеочередного звания. Вам необходимо обратиться с жалобой на действия командира в военную прокуратуру, она вынесет представление об устранении нарушений.
      Готов помочь Вам составить жалобу и проконсультировать по дальнейшим действиям, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин