Мы его отчисляем и выдаем справку?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, что делать с выпускником 9 класса, который не сдал ГИА в основной и дополнительный период и у которого осталась попытка пересдать экзамен осенью? Мы его отчисляем и выдаем справку? Или просто отчисляем? Тогда на каком основании? Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 59. Итоговая аттестация, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/95d9ecc180e13e58ff632723375f109b36986b8c/

Из статьи следует:

7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также порядок регулируется Приказом Министерства просвещения и Рособрнадзора РФ  от 7 ноября 2018 года N 189/1513   «О утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542637892

Из Приказа следует:

76. Участникам ГИА, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в резервные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период, но не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых настоящим Порядком.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В такой ситуации, она либо пересдает положительно и получает аттестат о получении основного общего образования.

Либо если не сдаст повторно, родителям придется дать свое согласие на то, чтобы ее оставили на повторное обучение в 9 классе, либо как разъяснил педагог остаться в 9 классе перейдя на семейное обучение, что допускается законодательством рФ.

В такой ситуации согласие родителям придется дать, ведь у них есть обязанности возложенные на них законом.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи  следует, что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

А к общему образованию относится согласно положениям другой статьи  Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование:

1. Начальное общее образование…
2. Основное общее образование…
3. Среднее общее образование… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

За невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов.

Вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Права и обязанности родителей в сфере образования ребёнка -https://27.мвд.рф/Pravovoe_informirovanie/Pravovaja_pomoshh_detjam/права-и-обязсти-род-в-сфере-образова

Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Из положений которой следует, что:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями… несовершеннолетних обязанностей по… обучению… —-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Приказом Минпросвещения РФ N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018
утвержден Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

В соответствии с п. 76 Порядка

Участникам ГИА, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в резервные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период, но не ранее 1 сентября текущего года..

Участники ГИА, проходящие ГИА только по обязательным учебным предметам, не получившие на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в резервные сроки, имеют право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период, но не ранее 1 сентября текущего года.

В соответствии с п. 26 Приказа Минпросвещения РФ от 22.03.2021 N 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» обучающиеся, освоившие образовательные программы основного общего образования и получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, по решению их родителей, с учетом мнения самих обучающихся, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) могут быть оставлены на повторное обучение или получить основное общее образование в форме семейного образования с последующим прохождением ГИА в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

 Перейдет ли ребенок на семейную форму обучения или останется на повторное обучение, вправе решать  его родители.

В соответствии со ст. 63 СК РФ родители имеют право выбора формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

В соответствии с разделом IX Порядка, утвержденного Приказом Минпросвещения РФ N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018 родители также вправе при необходимости подать в  письменной форме апелляцию о нарушении порядка проведения ГИА и (или) о несогласии с выставленными баллами.

Мы его отчисляем и выдаем справку? Или просто отчисляем? Тогда на каком основании?

На основании изложенного мной выше, обучающийся по решению его родителей  либо останется на повторное обучение, либо перейдет на семейное образование с последующей сдачей ГИА.

В соответствии с п. 5  Приказа Минпросвещения РФ от 22.03.2021 N 115 при выборе родителями несовершеннолетнего обучающегося формы семейного образования родители информируют об этом выборе орган местного самоуправления, на территории которого они проживают, в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из образовательной организации в связи с переходом на семейное образование или не менее чем за 15 календарных дней до начала учебного года, в котором планируется переход на семейное образование.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо, Ирина!

Пожалуйста. Была рада помочь