Теперь мне звонит следователь и обвиняет в мошенничестве

Здравствуйте я в декабре 2022г. взяла займ в размере 9000. И до сих пор не отдала. Теперь мне звонит следователь и обвиняет в мошенничестве. Что теперь делать?

, Надежда Андреевна Леонтьева, г. Санкт-Петербург
Владислав Виль
Юрист, г. Абакан

Это был не следователь, так как обязательства по займу рассматриватся в рамках гражданского права и не относятся к мошенничеству.

Согласно статье 13 федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», сотрудники органов правопорядка имеют право вызывать в участки граждан и должностных лиц в следующих случаях:

— по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях;

— в связи с проверкой зарегистрированных заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции.

Таким образом, правоохранительные органы могут вызвать гражданина как на стадии проверки сообщения о преступлении, так и при расследовании уголовного дела. При этом в законе не говорится о запрете на вызов в отделение по телефону.

Если вам позвонили не с целью вызвать в отделение МВД для дачи показаний или пояснение, то можете класть трубку.

Надежда Андреевна Леонтьева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Меня вызывали и сказали что мне грозит срок до двух лет лишения свободы

В таком случае необходимо затребовать вызвать вас повесткой, чтоб у вас был документ на бумажном носителе, и поискать специалиста в вашем городе, который вас будет сопровождать в отделении полиции.

Александра Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Гражданско-правовые споры не относятся к полномочиям полиции. Отвечайте — пусть вызывает повесткой по месту регистрации.