Каковы сроки и порядок оформления квартиры в собственность?

Я вступил в наследования на квартиру, но не стал оформлять её в собственность (в регистрационной палате). Есть ли срок оформления в собственность квартиры?

, Анатолий Егоров, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нет, такого срока нет. Но всё же советую с оформлением квартиры и получением свидетельство о праве собственности не затягивать. Т.к вы становитесь полноправным владельцем и сможете распорядиться квартирой, только после получения свидетельства.

Буду признателен, если оцените мой ответ на +

Успехов.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Если Вы начали оплачивать счета, выставляемые за ЖКУ по этой квартире, значит Вы фактически приняли наследство и ничего оформлять Вам не требуется (часть 2 статьи 1153 ГК РФ).

Другое дело, что всякая сделка с недвижимым имуществом подлежит государственной регистрации. Поэтому, когда и если Вы соберётесь, например, продать эту квартиру, сдать в аренду, подарить, заложить и т. д., то Вам потребуется прежде оформить на неё Свидетельство о регистрации права собственности. Насколько мне известно, на это не распространяются какие-либо ограничения по срокам, но во избежание форс-мажора лучше зарегистрировать право собственности заранее.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

такого срока нет.