По словам нотариуса: дочь забирает 1/4 от наследуемого имущества (100% вклада и небольшую долю в квартире) правнук оставшуюся долю, сын ничего не получает

Подскажите, дело о наследстве.

Всего у наследодателя квартира и банковский вклад 1,5 млн. руб.

Квартира по завещанию на правнука.

Есть родственники первой очереди: сын (59 лет), дочь (65 лет).

По словам нотариуса:

дочь забирает 1/4 от наследуемого имущества (100% вклада и небольшую долю в квартире)

правнук оставшуюся долю,

сын ничего не получает.

Вопрос так ли это по закону и можно ли сыну оспорить такой порядок наследования

Уточнение от клиента
кадастровая Стоимость квартиры 6,5 млн.Распределение от нотариуса: Дочь — 1,5 млн. руб со вклада и 1/13 долю в квартиреПравнук по завещанию 12/13 долиСыну ничего.
, Виктор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

дочь забирает 1/4 от наследуемого имущества

Дочь подпадает под правило об обязательной доле, так как достигла пенсионного возраста (ст.1149 ГК РФ).

сын (59 лет)

Сын под это правило не подпадает. Он может попробовать обжаловать завещание, но для этого нужны веские основания, например, какое-то серьезное заболевание наследодателя, которое не позволяло ему осознавать суть происходящего (ст.177 ГК РФ).

Виктор
Клиент, г. Москва
вопрос в доли от вклада, почему сын не получает ничего
Виктор
Клиент, г. Москва
завещание было оформлено только на квартиру.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Для оспаривания завещания нужны основания. Ст. 1131 ГК РФ говорит, что

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Дочь имеет обязательную долю в силу ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Виктор
Клиент, г. Москва
вопрос был во вкладе. завещание только на квартиру и оно не оспаривается, речь о распределении вклада, который нотариус отдает дочери, а сын остается с носом.
завещание только на квартиру и оно не оспаривается, речь о распределении вклада, который нотариус отдает дочери, а сын остается с носом

Вы указывали на это нотариусу? Чем он свои действия мотивировал?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если завещание составлено только на квартиру, то правнук по завещанию получит в порядке наследования именно квартиру. На иное наследственное имущество он прав не будет иметь, т.к. не является наследником первой очереди по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, к которым относятся родители, дети и переживший супруг наследодателя.

Т.е. учитывая. что завещана только часть имущества (в данном случае квартира), то оставшееся наследственное имущество будет распределено между наследниками по закону в соответствии с правилами очередности.

Т.к. у наследодателя имеются наследники первой очереди по закону (сын и дочь), именно они будут наследовать оставшееся имущество наследодателя (банковский вклад в 1,5 млн.рублей).

Сын и дочь наследодателя в случае подачи ими заявления о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя в соответствии со ст. 1154 ГК РФ будут наследовать денежные средства, находящиеся на дату смерти наследодателя в банке на вкладе, в равных долях — по 1/2 каждому.

При этом, учитывая, что дочь наследодателя является уже пенсионеркой, она имеет право претендовать также на обязательную долю в наследстве по завещанию в порядке ст. 1149 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е., если бы в отношении квартиры не было завещания на правнука, дочь умершего смогла бы по закону унаследовать 1/2 долю в ней, а вторая половина квартиры досталась бы сыну умершего.

Но т.к. квартира завещана правнуку, а дочь умершего является его наследницей 1 очереди по закону и достигла пенсионного возраста, она в силу ст. 1149 ГК РФ также имеет право на обязательную долю в данной квартире, которая составит 1/4.

Таким образом, нотариус неправомерно разъяснил Вам распределение наследственного имущества:

Т.к. завещано было не все имущество, а только квартира, денежные средства на банковском вкладе умершего будут наследоваться по правилам наследования по закону, т.к. наследниками первой очереди, которыми согласно ст. 1142 ГК РФ являются дети умершего, т.е. и сын, и дочь получат по 1/2 от данного вклада.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор! Как я понимаю, скорей всего, если дочь наследует вклад целиком, то умершая сделала завещательное распоряжение в банке на ее имя на вклад.

Получается, что завещание составлено на правнука, только на квартиру, но дочь, как пенсионер, имеет право на обязательную долю, не зависимо от содержания завещания.

ст 1149 Гражданского кодекса РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, все имеющееся имущество завещано (квартира по нотариальному завещанию, вклад — по завещательному распоряжению, оформленному в банке. И, так как вы не достигли пенсионного возраста, на обязательную долю вы рассчитывать не можете, а имущества, на которое вы могли бы претендовать по закону нет (оно все завещано)