Где прописать в договоре, что ремонт в арендуемом помещении будет делаться в счет арендной платы?

Здравствуйте. Где прописать в договоре, что ремонт в арендуемом помещении будет делаться в счет арендной платы?

, Наталия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В Разделе «Обязательства сторон» можно прописать условие о том, что Арендатор принимает на себя осуществление ремонта арендуемого помещения (желательно указать, в чем именно такой ремонт будет заключаться и указать стоимость его проведения).

В Разделе «Платежи по договору» указать отдельным пунктом, что стоимость проводимого Арендатором ремонта будет зачтена Арендодателем в счет оплаты арендных платежей. Также желательно конкретизировать, когда зачет стоимости ремонта в оплату аренды будет произведен: логично указать, что после приемки результата работ Арендодателем.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Это можно указать в разделе с обязанностями арендатора, учитывая положения статьи 616 Гражданского Кодекса РФ:

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

И статьи 623 ГК РФ:

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если в договоре есть раздел Права и Обязанности Сторон, где в обязанностях Арендатора указано делать ремонт, то там и можно прописать. Также желательно указать, как будет согласовываться Сторонами стоимость ремонта, во избежание дальнейших споров.

Также данное условие можно прописать в любом разделе, даже если это не совсем будет корректно, от этого данное условие не станет недействительным.