Отмена дарственной

Добрый вечер , подскажите пожалуйста, ситуация такая. Отец оформил дарственную дочери. Прописан в квартире сам отец. Вскоре отношения между ними испортились, отец переехал в ту самую квартиру, и связался с женщиной-мошенницей, которая занимается черным отмыванием квартир. Подскажите, что дальше делать дочери, чтобы не лишиться квартиры? Как избежать афер и махинаций, чтобы не лишиться собственничества? Как себя защитить ? Заранее спасибо!!!

, Анастасия, г. Москва
Валентина Носова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Отмена договора дарения возможна только по указанным основаниям.

Т.к. в настоящее время собственником квартиры является дочь, отец, даже оставаясь зарегистрированным в этой квартире, не имеет права распоряжаться указанным имуществом.

Во избежание совершения мошеннических действий Вы можете внести в реестр недвижимого имущества сведения о том, что совершение регистрационных действий с квартирой возможно только собственником, в таком случае никто не сможет по доверенности произвести действия по отчуждению квартиры.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ. Хотела уточнить, Можно ли выписать отца с этой квартиры? При том что на данный момент у него нет другого жилья ?

И еще вот такой вопрос, дочь в квартире пока не проживает, живет только отец, платит за коммунальные услуги он. (Это было решено по общей договоренности между отцом и дочерью).это может как - то "играть" против дочери?

Оплата отцом за коммунальные услуги на право собственности дочери никак не повлияет. Собственность дочери, беспокоиться не о чем. Снятие с регистрационного учета производится в судебном порядке, в этом случае это будет весьма проблематично, если не невозможно.

Марина Киртичук
Адвокат, г. Москва

Договор дарения действует, и Вам не о чем беспокоиться. Дочь оформляет право собственности на квартиру и больше никто не сможет вмешиваться в ее права сбственника.