17.07.23 девочка перебегая проезжую часть, по которой мы с мужем двигались с разрешенной скоростью, попала к нам

17.07.23 девочка перебегая проезжую часть, по которой мы с мужем двигались с разрешенной скоростью, попала к нам под колеса, предотвратить дтп не было возможным, так как перед нами по левой полосе двигался грузовой автомобиль

, Алина, г. Барнаул
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
девочка перебегая проезжую часть, по которой мы с мужем двигались с разрешенной скоростью, попала к нам под колеса, предотвратить дтп не было возможным,

 Добрый день!

 Уточните свой вопрос, в чём он? Девочка жива? Если жива, то какой вред её здоровью был причинен?

 Вероятнее всего по данному факту будет проведена автотехническая экспертиза, которая даст ответ, имелась ли у водителя техническая возможность своевременно заметить девочку и предпринять меры к торможению вплоть до полной остановки транспортного средства.

Если ответ эксперта будет, что с учетом сложившейся дорожной ситуации водитель не имел технической возможности предотвратить наезд, при этом никаких нарушений ПДД с его стороны не было, а нарушила ПДД девочка, то ни уголовной, ни административной ответственности не будет для водителя.

 Но гражданско-правовая ответственность возможна.

 У водителя на момент ДТП был действующий полис ОСАГО? Он указан в полисе?

В любом случае к водителю могут быть предъявлены требования о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

 Если вины водителя в наезде на девочку нет, то в суде он может ссылаться на положения ст. 1083 Гражданского Кодекса РФ:

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

 Однако, и здесь есть нюансы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если в действиях водителя не установят нарушение ПДД, уголовного дела по ст.264 УК в отношении него не будет.

Уголовная ответственность по ст.264 УК либо административная ответственность по ст.12.24 КоАП наступает, если водитель умышленно нарушает ПДД, что приводит к ДТП с потерпевшим.

Алина
Клиент, г. Барнаул
Девочка живая, отец ее врач поставил тяжкий вред, куда обратиться на независимую экспертизу, по видео видно что она не ударялась головой, упасть она не упала, встала и убежала, ее мама стояла на противоположной стороне проезжей части, скорость нашего автомобиля была около 40км/ч, разрешенная 60
отец ее врач поставил тяжкий вред,

 Отец сделать этого не может и оценку ее состоянию здоровья должна определить экспертиза.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Девочка жива?

Она дорогу перебегала вне пешеходного перехода?

Алина
Клиент, г. Барнаул
Вне пешеходного перехода, камеры все засняли
Алина
Клиент, г. Барнаул
Девочка жива, папа ее врач поставил тяжкий вред, перелом позвоночника