Расприватизация квартиры в 2014 г

Здравствуйте. Интересует процедура расприватизации квартиры в 2014 г.

У меня такая ситуация: квартира, в которой я проживаю, приватизирована на меня и моего деда, которому уже 102 года. Дед пока в трезвом уме и ясной памяти (в силу своего возраста, конечно). По некоторым объективным причинам я бы хотел расприватизировать квартиру. Вопрос: можно ли это сделать, можно ли потом ещё раз участвовать в приватизации и до какого года продлена приватизация квартир? Спасибо за ответ.

, Александр, г. Уфа
Марина Тедеева
Юрист

Расприватизация через суд является одной из возможностью отказаться от
права собственности и снять с себя обязанности, возникающие у
собственника жилого помещения. При этом, к таким лицам возвращается их
право пользование квартирой, и должен быть оформлен договор социального
найма жилого помещения. Но стоит также отметить, что лицо, которое
добровольно отказалось от приватизированной квартиры и передало ее
обратно в собственность государства, использовало свое право на
получение квартиры в порядке приватизации. В случае, когда договор
приватизации был признан недействительным, собственник жилого помещения,
ныне наниматель муниципального жилья, не утратил своего права
бесплатного получения государственной (муниципальной) квартиры в
собственность.

Однако, чтобы договор приватизации был признан недействительным через суд, нужны определенные доказательства. Одним из распространенных оснований расприватизации жилья через суд
считается основание совершения сделки гражданско-правового характера под
влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, — статья 178
Гражданского Кодекса РФ. Среди других условий признания оспоримой
приватизации недействительной применительно к договору бесплатной
передачи в собственность граждан государственного или муниципального
имущества, отметим: совершение сделки гражданином, ограниченным судом в
дееспособности (ст. 176 ГК РФ); совершение сделки гражданином,
неспособным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177
ГК РФ); совершение сделки под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179
ГК РФ).

Если доказать недействительность договора приватизации через суд не представляется возможным, то имеет место деприватизация, т.е. добровольный отказ от приватизации. Последствия деприватизации — невозможность еще раз участвовать в приватизации.

Александр
Клиент, г. Уфа

Спасибо, Марина, за быстрый ответ, всё понятно.

Тогда разрешите добавить уточнение: может это и ниже моральных норм, но я хочу, чтобы наша однокомнатная квартира осталась мне после смерти моего деда. А ситуация такая: у деда есть дочь, которая приходится мне тётей (живёт в другом городе, там у неё тоже однокомнатная квартира), она никогда с нами не жила. Вторая дочь деда, моя мать, умерла уже очень давно. Мы с дедом живём вдвоём, я холост. После смерти деда получается, что половина квартиры достанется моей тётке, больше наследников нет. Тётка никогда за отцом не ухаживала, она на пенсии, на данный момент злоупотребляет алкоголем, не приезжает навещать отца. Но видимо ждёт, когда я отдам ей часть квартиры. Как можно сделать, чтоб квартира осталась на мне? Спасибо, что откликнулись.

Дело в том, что при условии пенсионного возраста Вашей тетки даже при наличии завещания ей достанется часть квартиры. В таком случае лучше расприватизировать, но учтите, что больше участвовать в приватизации Вы не сможете.